Четверо детей выпали из окон в Сургуте за две недели

В Сургутской травмбольнице рассказали о состоянии четверых детей, пострадавших при падении из окон.
24 июня, 2026, 08:54
0
Врачи Сургутской травмбольницы спасают детей после падения из окон
Источник:

Екатерина Калиневич / NGS.RU

Четверо детей в возрасте от 1 года 4 месяцев до 14 лет находятся на лечении в Сургутской травмбольнице после падения из окон многоэтажек. Все они поступили в течение последних двух недель. У всех диагностированы тяжелые сочетанные травмы, потребовавшие оперативного вмешательства и участия команды врачей — хирургов, нейрохирургов, травматологов-ортопедов, анестезиологов-реаниматологов, педиатров и неврологов.
Самый младший пациент, которому 1 год 4 месяца, упал со второго этажа. Его доставили в тяжелом состоянии с разрывом печени, большой кровопотерей, ушибом легких, переломом ребер и верхних конечностей, а также сотрясением мозга. Ребенку экстренно провели операцию. Более десяти дней он провел в детской реанимации. Сейчас врачи отмечают устойчивую положительную динамику, состояние стабильное.
Кроме того, под наблюдением специалистов находятся дети 1 года 7 месяцев, 2 лет 8 месяцев и 14 лет. Врачи подчеркивают, что каждый такой случай — результат секундной невнимательности взрослых и любознательности детей. «Установите на окна ограничители, блокираторы, фиксаторы или специальные замки, которые не позволят ребёнку распахнуть створку самостоятельно. Такие устройства доступны в строительных магазинах и подходят для большинства современных окон», — призвали в травмбольнице.
Также в Югре был зарегистрирован первый за 8 лет случай острого паралитического полиомиелита. Для контроля за циркуляцией вируса исследовано 250 проб сточной воды.
Читайте также