Росгвардейцы вынесли из огня 93-летнюю участницу войны

93-летняя ветеран Великой Отечественной не могла самостоятельно покинуть охваченный пламенем дом.
26 июня, 2026, 12:07
0
После эвакуации росгвардейцы помогли семье отбуксировать автомобиль и лодочный прицеп, защитив имущество от огня
Источник:

«Росгвардия. Уральский округ» / Vk.com

В Ханты-Мансийске военнослужащие Росгвардии спасли из горящего дома 93-летнюю участницу Великой Отечественной войны. Женщину выносили на руках, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по УрФО.
У прапорщика Александра Попова в тот день был выходной. Вместе с сержантом Сабитом Битимбаевым, находившимся в отпуске, он проходил по улице Аграрной. Военные заметили, что на частном доме полыхает кровля. Стоявшая рядом женщина попросила о помощи: на втором этаже осталась ее пожилая мать, которая не могла выбраться самостоятельно.
Росгвардейцы немедленно проникли в сильно задымленное здание, где быстро распространялся огонь. Они вынесли пенсионерку на руках на улицу, избежав трагедии. Убедившись в безопасности женщины, военные помогли отбуксировать стоящие рядом машину и лодочный прицеп. Дочь ветерана поблагодарила спасителей. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание, причины происшествия выясняются.
Начальник Управления Росгвардии по ХМАО — Югре полковник полиции Евгений Симаков отметил: «Обеспечение безопасности граждан является одной из приоритетных задач нашего ведомства. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии регулярно демонстрируют готовность первыми прийти на помощь в критических ситуациях, вне зависимости от того, находятся они на службе или на выходном дне».
В Югре также удалось спасти маленького бельчонка-сироту, пострадавшего от лесного пожара. Огонь быстро уничтожил территорию, и детеныш остался без матери.
Читайте также